Стартер и генератор
Ремонт стартеров на Щелковском шоссе, 77/79
Стартеры и генераторы по телефону (968)067-33-34
Ремонт генератора и стартера для легковых, грузовых и спецтехники
Часы работы - ремонт генераторов

Возможные причины поломок стартера

Особенность работы стартера в том, что ему приходится работать под воздействием кратковременных, но серьезных механических нагрузок, которые возникают при запуске двигателя. Это приводит к износу узлов стартера и необходимости его ремонта. Следует знать основной принцип работы стартера, чтобы вовремя определить причину его неисправности.

Стартер в разрезе. Причины поломки стартера

Если стартер не запускает двигатель, то, в первую очередь, нужно проверить аккумулятор, для чего вольтметром замеряют напряжение на его клеммах. При показаниях менее 12 V считается, что аккумулятор разряжен. При отсутствии вольтметра можно оценить состояние аккумуляторной батареи по яркости света автомобильных фар. Если в режиме «дальнего света» фары светят тускло, то нужен не ремонт стартера, а зарядка аккумулятора.

Главным признаком неисправности стартера при запуске двигателя являются непривычные звуки, например, скрежет. В этом случае, скорее всего, понадобится замена или бендикса стартера (обгонной муфты). В одном направлении бендикс работает на передачу вращения. А в обратном – на режим холостого хода, соответствующего состоянию двигателя на момент запуска. Неисправности бендикса могут быть связаны и с выходом из строя зубчатки, которая работает в сцепке с маховиком.

Но автовладельца должен насторожить не только металлический скрежет, даже легкое дребезжание внутри салона автомобиля означает скорый ремонт стартера. Еще одним тревожным «звоночком» является снижение оборотов вращения. Виной этому – износ некоторых узлов, в результате которого увеличивается сила трения. Часто причиной поломки стартера становится неисправность втягивающего реле стартера. Во всех этих случаях ремонт стартера возможен только на СТО.

Бывает, что ремонт или замена стартера нужен не только подержанным, но и совершенно новым автомобилям, если качество деталей, входящих в комплектацию, было изначально низким. Однако для обладателей новых авто ремонт и замена стартера производятся значительно легче, достаточно лишь обратиться к дилеру с заявкой о неисправности.

А вот владельцам подержанных автомобилей, при первых подозрениях на неисправность этого узла, следует обратиться на СТО, оснащенную диагностическим оборудованием и имеющую качественные автозапчасти для ремонта стартеров иномарок, что поможет предотвратить более дорогой и сложный ремонт.

Следующая статья: Продажа стартеров: тонкости покупки и ремонта



Ремонт генераторов и стартеров в Москве
107207, г. Москва, Щелковское шоссе, д. 77/79
Время работы: пн-пт 9:00-19:00
+7 (968) 067-33-34
Новости о стартерах и генераторах ВКонтакте
Стартеры и генераторы в Instagram
Написать в Телеграм
Написать сообщение в WatsUp