Стартер и генератор
Ремонт стартеров на Щелковском шоссе, 77/79
Стартеры и генераторы по телефону (968)067-33-34
Ремонт генератора и стартера для легковых, грузовых и спецтехники
Часы работы - ремонт генераторов

Автомобильный генератор: из чего состоит и как работает?

Автомобильный генератор, принцип работы которого мы рассмотрим, питает электрическую сеть автомобиля путем преобразования механической энергии двигателя в электричество. Он включает в себя: статор, ротор, щетки, крышки, подшипники, выпрямитель и вентилятор.

Статор - это конструкция из стальных листов трубчатой формы. В пазах статора расположена трехфазная обмотка. Ротор представляет собой вал с двумя втулками, между которыми размещена обмотка возбуждения. Выводы обмотки соединены с контактными кольцами. Система щеток - съемная конструкция с щетками, контактирующими с кольцами ротора.

Генератор в разрезе. Возможные причины поломки Автогенератор имеет переднюю и заднюю крышки. Они нужны для крепления статора и подшипников ротора, с их помощью агрегат крепится к двигателю. Генератор автомобильный содержит шариковые подшипники с уплотнениями.

Вентилятор охлаждает работающие авто генераторы. Он устанавливается на приводном шкиве. У моделей с двумя вентиляторами охлаждение проходит эффективнее. Выпрямитель преобразует переменный электрический ток в постоянный с помощью встроенных диодов.

Работа автомобильного генератора основана на явлении электромагнитной индукции. При вращении ротора через медную катушку проходит магнитный поток, у которого попеременно меняются полюса, а на выходе из катушки возникает нужное переменное электрическое напряжение, частота которого зависит от скорости вращения ротора и количества пар полюсов.

При запуске двигателя стартер забирает львиную долю энергии. Сила тока в этот момент составляет сотни ампер. Аккумуляторы теряют напряжение, а главным источником энергии становится автомобильный генератор. При включенных фарах, обогревателях и других приборах величина потребляемого тока, часто, превышает возможности генератора. Обычно это возникает при низкой частоте вращения ротора. Часть нагрузки берет на себя аккумулятор автомобильный, но при этом может произойти его разрядка.

Следующая статья: Возможные причины поломок стартера



Ремонт генераторов и стартеров в Москве
107207, г. Москва, Щелковское шоссе, д. 77/79
Время работы: пн-пт 9:00-19:00
+7 (968) 067-33-34
Новости о стартерах и генераторах ВКонтакте
Стартеры и генераторы в Instagram
Написать в Телеграм
Написать сообщение в WatsUp